Los *247

Miniaturportrait einer Herrscherin - wohl Claudia de'Medici Erzherzogin von Österreich

Schätzpreis:

3.000 € - 3.500 €

Zuschlagspreis:

17. Jhdt.
6,2 x 4,8 cm
Halbportrait in blauem Kleid mit Hermelin, dem Österreichischen Doppeladler, Buch, Krone und Blumenzweig. Feine Gouachemalerei, vergoldeter Medaillon-Rahmen. Min. ber.
Claudia de Medici (1604-1648) heiratete in zweiter Ehe Großherzog Leopold V von Österreich.
Badische Sammlung